+7 (932) 321-36-79
Ваш город: Сургут
Заказать звонок
Главная / Новости / Получили предписание Ростехнадзора? К чему готовится?

Получили предписание Ростехнадзора? К чему готовится?

08 декабря 2020 г.

Это пугающее слово «проверка»…

Наверное, у любого должностного лица, ответственного за обеспечение промышленной безопасности и уж тем более руководителя организации, эксплуатирующей опасный производственный объект (далее  – ОПО) получение уведомления о проведении проверки Ростехнадзора вызовет, мягко говоря, далеко не самые положительные эмоции. Связано это с тем, что невыполнение требований промышленной безопасности влечет за собой колоссальные штрафы. Но обо все по порядку.

Как мы уже с Вами знаем, в соответствие с Федеральным законом от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» (далее - Федеральный закон от 26.12.2008 № 294-ФЗ) проверки подразделяются на:

- Плановые проверки Ростехнадзора;

- внеплановые проверки ростехнадзора.

Если очень кратко и не вникать в бюрократические процедуры, то отличие плановых проверок от внеплановых состоит в их периодичности и сроках уведомления Ростехнадзором об их проведения. Что это значит?

В соответствие с п.5.1. ст.16 Федерального закона от 21.07.1997 № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» (далее – Федеральный закон от 21.07.1997 № 116-ФЗ) плановые проверки в отношении ОПО I и II класса опасности могут проводиться не чаще 1 раза в год, в отношении ОПО III – не чаще 1 раза в 3 года. При этом важно знать, что в отношении ОПО IV класса опасности плановые проверки не проводятся. Но это только в отношении плановых проверках.

Что же касается внеплановых проверок, то здесь нет никаких исключений, то есть такие проверки могут быть проведены в отношении любого ОПО, вне зависимости от категории опасности, а главное, что действующее законодательство не ограничивает периодичность проведения внеплановых проверок (конечно же, при наличии оснований).

Тоже касается и сроков уведомления о предстоящей проверке. Перед проведением плановой проверки Ростехнадзор, согласно п.12 ст.9 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ, обязан уведомить о своем визите проверяемую им организацию не позднее, чем за 3 рабочих дня. Более того, о предстоящей плановой проверке Вы можете узнать намного раньше. Для этого можно проверить включена ли Ваша организация в ежегодный план проверок на сайте Генеральной прокуратуры РФ.

А вот с внеплановыми проверками ситуация намного серьезнее. В соответствие с п.16 ст.10 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ о внеплановой проверке Ростехнадзор уведомляет не менее, чем за 24 часа до ее проведения, а в некоторых случаях может нагрянуть и без уведомления (п.9 ст.16. Федерального закона от 21.07.1997 № 116-ФЗ). Таким образом, к внеплановому визиту Ростехнадзора Вы даже морально не успеете подготовиться.

 

Итак, Ростехнадзор направил Вам уведомление о проведении плановой/внеплановой проверки вместе с копией соответствующего приказа/распоряжения руководителя Ростехнадзора

Что дальше?

А дальше предстоит сама проверка (примерно, около месяца), после чего Вам будет выдан Акт проведения проверки и, в случае выявления нарушений требований промышленной безопасности (а уж поверьте из опыта, они обязательно будут выявлены) - Предписание об устранении нарушений обязательных требований.             

Здесь стоит отметить еще одно важное отличие между плановой и внеплановой проверкой – это степень лояльности Ростехнадзора. Что же это? – спросите Вы.

Все просто. При визите на Ваше предприятие с целью внеплановой проверки Ростехнадзор уже настроен найти как можно больше нарушений, дабы оправдать основания для своего визита и избежать бюрократической волокиты.

Продолжим.

 

Вам выдали Предписание. Как быть дальше?

Во первых, Предписание Ростехнадзора является обязательным к исполнению документом, в котором обозначены конкретные сроки для устранения нарушений! Это значит, что игнорировать этот документ нельзя и нарушения необходимо устранять в указанные в предписании сроки. Другой вопрос, если Вы не согласны с этим предписанием, но и в этом случае для его обжалования у Вас ограниченное время (но, как мы уже сказали, это уже совсем другой вопрос).

Касаемо сроков исполнения, Ростехнадзор сообщил, что при необходимости продления сроков устранения отдельных пунктов предписания по уважительным причинам, организация вправе направить в территориальный орган Ростехнадзора аргументированное ходатайство о продлении срока исполнения предписания не позднее 10 рабочих дней до указанного в предписании срока. Свою позицию надзорный орган изложил в Письме от 10.06.2020 № 11-00-14/4567. 

 

А теперь о том, что будет в случае полного или частичного неисполнения предписания Ростехнадзора в установленный в предписании или продленный срок.

В этом случае к Вам снова нагрянет внеплановая проверка, в соответствие с п.21 ст.10, п.1 ст.17 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ, после чего организацию ожидают крупные штрафы в соответствие с «Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 № 195-ФЗ (КоАП РФ):

Во первых, в соответствие с п. 11 ст.19.5 – от 400 000 до 700 000 рублей.

Во вторых, в соответствие со ст. 9.1 – от 200 000 до 1 000 000 рублей.

При этом, в зависимости от видов выявленных нарушений, могут применяться и другие статьи КоАп РФ.

  

Как предотвратить негативные последствия проверки Ростехнадзора и избежать крупных штрафов?

Для осознания полной картины соблюдения требований промышленной безопасности в результате деятельности Вашей организации советуем начать с аудита промышленной безопасности, который Вы можете провести как самостоятельно, так и обратившись в специализированную организацию.

Наша компания ИКЦ ЭкспертПро вот уже более 9 лет оказывает услуги в области промышленной безопасности для организаций, эксплуатирующих ОПО I, II, III и IV классов опасности. Благодаря большому опыту работы, мы помогаем сразу выявить «уязвимые места» и помочь устранить нарушения.

В том случае, если Вам уже выдано предписание, мы сможем проанализировать ситуацию, сложившуюся в Вашей организации, составить дорожную карту для устранения всех нарушений и поможем привести Ваш объект в соответствие с требованиями промышленной безопасности!

 

Тел. технического отдела: +7-922-03-05-770

Наш сотрудник вам ответит
Задайте вопрос
Узнайте стоимость
Яндекс.Метрика